Featured categories

Red FTTx  

Fibra FTTx significa Fibra a la X, un término genérico utilizado para cualquier arquitectura de red de banda ancha que utilice fibra óptica para proporcionar todo o parte del circuito local. Puede ser a la casa del cliente (FTTH) o a algún punto de la última milla, que puede realizarse a través de ADSL o cable coaxial (FTTC y FTTN). En todo el mundo, muchas redes de telecomunicaciones antiguas se están actualizando a FTTx debido a la gran mejora de la velocidad, el potencial de capacidad de la fibra óptica y la reducción de costes.


Beneficios de FTTx 

La arquitectura de la red de fibra óptica ofrece varias ventajas frente a otras redes de acceso de nueva generación (NGA), y algunas de ellas son: es a prueba de futuro, ya que soporta un mayor ancho de banda de datos, el uso de redes ópticas totalmente pasivas, con menor impacto en el medio ambiente debido a un menor consumo de energía, mayor durabilidad y menor mantenimiento, distancias más altas sin degradación de la señal, sin interferencias electromagnéticas, fácil de enviar e instalar, y, en definitiva, una inmejorable relación coste/beneficio en los proyectos Greenfield (desde cero).  

En Twoosk puedes encontrar todos los productos que necesitas para redes FTTx, organizados en categorías: Cables, Distribución Óptica, Sujetadores y Ataduras de Cables, Divisores, Patchcords, Pigtails, Adaptadores y Conectores, Accesorios


Best Opportunities In Fibra Óptica

On Sale
Cable de Fibra Óptica 432FO (18x24) Tubo Loose Conducto SM G.652.D fue añadido a la Lista de Favoritos. Consulte la Lista de Favoritos
Cable de Fibra Óptica 432FO (18x24) Tubo Loose Conducto SM G.652.D fue removido de la Lista de Favoritos Consulte la Lista de Favoritos
Cable de Fibra Óptica 432FO (18x24) Tubo Loose Conducto SM G.652.D fue añadido a la Lista de Comparación. Consulte la Lista de Comparación
Cable de Fibra Óptica 432FO (18x24) Tubo Loose Conducto SM G.652.D fue removido de la Lista de Comparación. Consulte la Lista de Comparación
Bastidor 900F fue añadido a la Lista de Favoritos. Consulte la Lista de Favoritos
Bastidor 900F fue removido de la Lista de Favoritos Consulte la Lista de Favoritos
Bastidor 900F fue añadido a la Lista de Comparación. Consulte la Lista de Comparación
Bastidor 900F fue removido de la Lista de Comparación. Consulte la Lista de Comparación
On Sale
1x8 Divisor Óptico PLC 250μm fue añadido a la Lista de Favoritos. Consulte la Lista de Favoritos
1x8 Divisor Óptico PLC 250μm fue removido de la Lista de Favoritos Consulte la Lista de Favoritos
1x8 Divisor Óptico PLC 250μm fue añadido a la Lista de Comparación. Consulte la Lista de Comparación
1x8 Divisor Óptico PLC 250μm fue removido de la Lista de Comparación. Consulte la Lista de Comparación
Varillas de Sustentación preformadas p/ tensor 109 fue añadido a la Lista de Favoritos. Consulte la Lista de Favoritos
Varillas de Sustentación preformadas p/ tensor 109 fue removido de la Lista de Favoritos Consulte la Lista de Favoritos
Varillas de Sustentación preformadas p/ tensor 109 fue añadido a la Lista de Comparación. Consulte la Lista de Comparación
Varillas de Sustentación preformadas p/ tensor 109 fue removido de la Lista de Comparación. Consulte la Lista de Comparación
On Sale
1x2 Divisor Óptico PLC 250μm BF In 1.5 mt /Out 3 mt fue añadido a la Lista de Favoritos. Consulte la Lista de Favoritos
1x2 Divisor Óptico PLC 250μm BF In 1.5 mt /Out 3 mt fue removido de la Lista de Favoritos Consulte la Lista de Favoritos
1x2 Divisor Óptico PLC 250μm BF In 1.5 mt /Out 3 mt fue añadido a la Lista de Comparación. Consulte la Lista de Comparación
1x2 Divisor Óptico PLC 250μm BF In 1.5 mt /Out 3 mt fue removido de la Lista de Comparación. Consulte la Lista de Comparación
Cable de Fibra Óptica 144FO (12x12) Tubo Loose Microducto de Fibra Soplable SM G.652.D Negro fue añadido a la Lista de Favoritos. Consulte la Lista de Favoritos
Cable de Fibra Óptica 144FO (12x12) Tubo Loose Microducto de Fibra Soplable SM G.652.D Negro fue removido de la Lista de Favoritos Consulte la Lista de Favoritos
Cable de Fibra Óptica 144FO (12x12) Tubo Loose Microducto de Fibra Soplable SM G.652.D Negro fue añadido a la Lista de Comparación. Consulte la Lista de Comparación
Cable de Fibra Óptica 144FO (12x12) Tubo Loose Microducto de Fibra Soplable SM G.652.D Negro fue removido de la Lista de Comparación. Consulte la Lista de Comparación
Cable de Fibra Óptica 144FO (6x24) Tubo Flexible Conducto SM G.657.A2 fue añadido a la Lista de Favoritos. Consulte la Lista de Favoritos
Cable de Fibra Óptica 144FO (6x24) Tubo Flexible Conducto SM G.657.A2 fue removido de la Lista de Favoritos Consulte la Lista de Favoritos
Cable de Fibra Óptica 144FO (6x24) Tubo Flexible Conducto SM G.657.A2 fue añadido a la Lista de Comparación. Consulte la Lista de Comparación
Cable de Fibra Óptica 144FO (6x24) Tubo Flexible Conducto SM G.657.A2 fue removido de la Lista de Comparación. Consulte la Lista de Comparación
On Sale
Rabillo óptico SC/UPC SM 0.9mm G657A1 1.5m amarillo fue añadido a la Lista de Favoritos. Consulte la Lista de Favoritos
Rabillo óptico SC/UPC SM 0.9mm G657A1 1.5m amarillo fue removido de la Lista de Favoritos Consulte la Lista de Favoritos
Rabillo óptico SC/UPC SM 0.9mm G657A1 1.5m amarillo fue añadido a la Lista de Comparación. Consulte la Lista de Comparación
Rabillo óptico SC/UPC SM 0.9mm G657A1 1.5m amarillo fue removido de la Lista de Comparación. Consulte la Lista de Comparación
On Sale
SC/APC Rabillo óptico SM 0.9mm G657A1 1.5m amarillo fue añadido a la Lista de Favoritos. Consulte la Lista de Favoritos
SC/APC Rabillo óptico SM 0.9mm G657A1 1.5m amarillo fue removido de la Lista de Favoritos Consulte la Lista de Favoritos
SC/APC Rabillo óptico SM 0.9mm G657A1 1.5m amarillo fue añadido a la Lista de Comparación. Consulte la Lista de Comparación
SC/APC Rabillo óptico SM 0.9mm G657A1 1.5m amarillo fue removido de la Lista de Comparación. Consulte la Lista de Comparación
On Sale
E2000/PC Fiber Optic Adapter Simplex Blue Uncoded fue añadido a la Lista de Favoritos. Consulte la Lista de Favoritos
E2000/PC Fiber Optic Adapter Simplex Blue Uncoded fue removido de la Lista de Favoritos Consulte la Lista de Favoritos
E2000/PC Fiber Optic Adapter Simplex Blue Uncoded fue añadido a la Lista de Comparación. Consulte la Lista de Comparación
E2000/PC Fiber Optic Adapter Simplex Blue Uncoded fue removido de la Lista de Comparación. Consulte la Lista de Comparación
On Sale
LC/UPC Fiber Optic Adapter Duplex w/ Flange 1pc SCFP SD Zirconia Straight Split Beige fue añadido a la Lista de Favoritos. Consulte la Lista de Favoritos
LC/UPC Fiber Optic Adapter Duplex w/ Flange 1pc SCFP SD Zirconia Straight Split Beige fue removido de la Lista de Favoritos Consulte la Lista de Favoritos
LC/UPC Fiber Optic Adapter Duplex w/ Flange 1pc SCFP SD Zirconia Straight Split Beige fue añadido a la Lista de Comparación. Consulte la Lista de Comparación
LC/UPC Fiber Optic Adapter Duplex w/ Flange 1pc SCFP SD Zirconia Straight Split Beige fue removido de la Lista de Comparación. Consulte la Lista de Comparación
Suspensión Arreglado FIG8 Cabos Ø 3-9mm fue añadido a la Lista de Favoritos. Consulte la Lista de Favoritos
Suspensión Arreglado FIG8 Cabos Ø 3-9mm fue removido de la Lista de Favoritos Consulte la Lista de Favoritos
Suspensión Arreglado FIG8 Cabos Ø 3-9mm fue añadido a la Lista de Comparación. Consulte la Lista de Comparación
Suspensión Arreglado FIG8 Cabos Ø 3-9mm fue removido de la Lista de Comparación. Consulte la Lista de Comparación
Latiguillo Óptico Simplex SC/APC-SC/APC G.657.A SM 2.0mm 5m fue añadido a la Lista de Favoritos. Consulte la Lista de Favoritos
Latiguillo Óptico Simplex SC/APC-SC/APC G.657.A SM 2.0mm 5m fue removido de la Lista de Favoritos Consulte la Lista de Favoritos
Latiguillo Óptico Simplex SC/APC-SC/APC G.657.A SM 2.0mm 5m fue añadido a la Lista de Comparación. Consulte la Lista de Comparación
Latiguillo Óptico Simplex SC/APC-SC/APC G.657.A SM 2.0mm 5m fue removido de la Lista de Comparación. Consulte la Lista de Comparación
4X FILLER CLIPS fue añadido a la Lista de Favoritos. Consulte la Lista de Favoritos
4X FILLER CLIPS fue removido de la Lista de Favoritos Consulte la Lista de Favoritos
4X FILLER CLIPS fue añadido a la Lista de Comparación. Consulte la Lista de Comparación
4X FILLER CLIPS fue removido de la Lista de Comparación. Consulte la Lista de Comparación
SC/UPC-SC/UPC Fiber Patch Cord Simplex SM G.657.A 2.0mm 2m fue añadido a la Lista de Favoritos. Consulte la Lista de Favoritos
SC/UPC-SC/UPC Fiber Patch Cord Simplex SM G.657.A 2.0mm 2m fue removido de la Lista de Favoritos Consulte la Lista de Favoritos
SC/UPC-SC/UPC Fiber Patch Cord Simplex SM G.657.A 2.0mm 2m fue añadido a la Lista de Comparación. Consulte la Lista de Comparación
SC/UPC-SC/UPC Fiber Patch Cord Simplex SM G.657.A 2.0mm 2m fue removido de la Lista de Comparación. Consulte la Lista de Comparación

Faqs

FTTx tiene varias configuraciones, como FTTH, FTTC y FTTN. Mientras que en los Greenfield FTTH es la solución comúnmente aceptada, de acuerdo con las redes heredadas, existen diferentes enfoques para hacer la conexión final desde la red troncal de fibra hasta el usuario en el hogar o el negocio. Fibra hasta el hogar (FTTH) significa que el cableado termina en el límite del espacio vital para llegar a los hogares y oficinas de los clientes. FTTH contribuye en gran medida al crecimiento económico regional dondequiera que vaya, y tiene un papel que desempeñar en la reducción de nuestro consumo de energía. FTTC es la sigla en inglés para fibra hasta el gabinete / bordillo, un lugar terminal, que se refiere al poste o armario que alberga el dispositivo de comunicaciones montado donde los cables coaxiales o pares trenzados luego envían las señales desde el bordillo hasta las instalaciones del cliente. FTTN conocido como fibra hasta el nodo / vecindario o también llamado fibra hasta la antena, permite una entrega más eficiente de servicios de banda ancha como Internet de alta velocidad con menores costos, aprovechando las ventajas de las infraestructuras actuales.

¿Por qué transmitir datos utilizando luz en lugar de, por ejemplo, impulsos eléctricos? Simple: la luz es muy rápida. La velocidad de la luz en un vacío es de unos 300.000 kilómetros por segundo, y sólo un tercio más lenta, o unos 200.000 kilómetros por segundo, cuando viaja a través de un cable de fibra óptica. Hay algunos cables coaxiales que funcionan mejor que esto, pero estas líneas de transmisión coaxiales necesitan muchos más amplificadores que las líneas de fibra óptica, lo que hace de la tecnología de fibra óptica la solución de transmisión más rápida para las líneas de larga distancia. Una fibra óptica tiene un núcleo de vidrio a través del cual viaja la luz. Alrededor de este núcleo hay otra capa de vidrio llamada revestimiento, que asegura que la luz no escape del núcleo. Una técnica óptica conocida como Reflexión Interna Total mantiene la luz dentro del núcleo. Una capa protectora de polímero protege el vidrio del revestimiento de la humedad, la suciedad y los daños.

La conexión FTTH (Fiber to the Home) va directamente a cada residencia, ofreciendo un mayor ancho de banda, sin embargo, su instalación es costosa. FTTN (Fiber to the Node or Neighborhood) comienza por correr la fibra hasta el nodo, y finalmente hasta el cliente, a través de lo que se suele llamar servicio de último kilómetro, el cual puede lograrse con cobre u otros tipos de alambre. Los sistemas FTTN, al igual que los sistemas FTTC, a menudo utilizan el cable coaxial o de par trenzado para lograr la entrega a múltiples clientes.

Tanto la fibra como el ADSL pueden ser excelentes opciones. ADSL significa línea de abonado digital asimétrica y transmite datos a través de cables de cobre ya existentes por medio de líneas telefónicas. De esta manera, los cables de cobre comenzaron a ser diseñados para la transmisión de voz y tienen un ancho de banda limitado, mientras que los cables de fibra óptica proporcionan un mayor ancho de banda para transportar más datos que los cables de cobre del mismo diámetro. Dentro de la familia de cables de fibra, la fibra monomodo proporciona hasta el doble de rendimiento que la fibra multimodo. Aunque uno de los principales beneficios de la fibra es el soporte de un mayor ancho de banda de datos, el cobre sigue siendo más barato ya que la línea telefónica fija ya está en funcionamiento, lista para ser utilizada.

14 Days Returns

14 Days Returns

Fair Prices

Fair Prices

Fast Delivery

Fast Delivery

Safe Shopping

Compra Segura

Sustainable Business

Sustainable Business