Featured categories

Réseau FTTx 

FTTx signifie Fiber to the X, un terme générique utilisé pour toute architecture de réseau à large bande utilisant la fibre optique pour fournir tout ou partie de la boucle locale. Il peut s'agir du domicile du client (FTTH) ou d'un point situé dans le dernier kilomètre, qui peut être réalisé par ADSL ou câble coaxial (FTTC et FTTN). Partout dans le monde, de nombreux réseaux de télécommunications traditionnels sont en train d'évoluer vers la technologie FTTx en raison de la vitesse considérablement améliorée, du potentiel de capacité de la fibre optique et des coûts réduits.

Avantages du FTTx 

L'architecture de réseaux de fibre optique offre plusieurs avantages par rapport à d'autres réseaux d'accès de nouvelle génération (NGA), entre lesquels: elle est à l'épreuve du temps car elle supporte une plus grande largeur de bande de données; l'utilisation de réseaux optiques totalement passifs avec moins d'impact sur l'environnement, grâce à une consommation d'énergie réduite; plus durable et une maintenance plus réduite; des distances plus longues sans dégradation du signal; aucune interférence électromagnétique et facile à transporter et installer. En bref, un bon rapport coûts/avantages imbattable dans les sites vierges. 
Chez Twoosk vous trouverez tous les produits dont vous avez besoin pour les réseaux FTTx, organisés en catégories :  Câbles, Distribution Optique, Attaches et Fixations de Câbles, Diviseurs, Cordons de Brassage, Pigtails, Adaptateurs et Connecteurs, Accessoires

Meilleures Opportunités In Fibre Optique

On Sale
Câble Fibre Optique 432FO (18x24) Tube Loose Conduit SM G.652.D a été ajouté à la liste des favoris. vérifier votre liste de favoris
Câble Fibre Optique 432FO (18x24) Tube Loose Conduit SM G.652.D a été supprimé de la liste des favoris vérifier votre liste de favoris
Câble Fibre Optique 432FO (18x24) Tube Loose Conduit SM G.652.D a été ajouté à la liste de comparaison. vérifiez votre liste de comparaison
Câble Fibre Optique 432FO (18x24) Tube Loose Conduit SM G.652.D a été supprimé de la liste de comparaison. vérifiez votre liste de comparaison
Rack de Distribution Optique 900F a été ajouté à la liste des favoris. vérifier votre liste de favoris
Rack de Distribution Optique 900F a été supprimé de la liste des favoris vérifier votre liste de favoris
Rack de Distribution Optique 900F a été ajouté à la liste de comparaison. vérifiez votre liste de comparaison
Rack de Distribution Optique 900F a été supprimé de la liste de comparaison. vérifiez votre liste de comparaison
On Sale
1x2 Diviseur Optique PLC 250μm BF In 1.5M/Out 3M a été ajouté à la liste des favoris. vérifier votre liste de favoris
1x2 Diviseur Optique PLC 250μm BF In 1.5M/Out 3M a été supprimé de la liste des favoris vérifier votre liste de favoris
1x2 Diviseur Optique PLC 250μm BF In 1.5M/Out 3M a été ajouté à la liste de comparaison. vérifiez votre liste de comparaison
1x2 Diviseur Optique PLC 250μm BF In 1.5M/Out 3M a été supprimé de la liste de comparaison. vérifiez votre liste de comparaison
Câble Fibre Optique 144FO (12x12) Tube Loose Fibre d'Installation Pneumatique SM G.652.D Noir a été ajouté à la liste des favoris. vérifier votre liste de favoris
Câble Fibre Optique 144FO (12x12) Tube Loose Fibre d'Installation Pneumatique SM G.652.D Noir a été supprimé de la liste des favoris vérifier votre liste de favoris
Câble Fibre Optique 144FO (12x12) Tube Loose Fibre d'Installation Pneumatique SM G.652.D Noir a été ajouté à la liste de comparaison. vérifiez votre liste de comparaison
Câble Fibre Optique 144FO (12x12) Tube Loose Fibre d'Installation Pneumatique SM G.652.D Noir a été supprimé de la liste de comparaison. vérifiez votre liste de comparaison
Câble Fibre Optique 144FO (6x24) Tube Flex Conduit SM G.657.A2 a été ajouté à la liste des favoris. vérifier votre liste de favoris
Câble Fibre Optique 144FO (6x24) Tube Flex Conduit SM G.657.A2 a été supprimé de la liste des favoris vérifier votre liste de favoris
Câble Fibre Optique 144FO (6x24) Tube Flex Conduit SM G.657.A2 a été ajouté à la liste de comparaison. vérifiez votre liste de comparaison
Câble Fibre Optique 144FO (6x24) Tube Flex Conduit SM G.657.A2 a été supprimé de la liste de comparaison. vérifiez votre liste de comparaison
On Sale
Pigtail de Fibre Optique SC/UPC SM 0.9mm G657A1 1.5m jaune a été ajouté à la liste des favoris. vérifier votre liste de favoris
Pigtail de Fibre Optique SC/UPC SM 0.9mm G657A1 1.5m jaune a été supprimé de la liste des favoris vérifier votre liste de favoris
Pigtail de Fibre Optique SC/UPC SM 0.9mm G657A1 1.5m jaune a été ajouté à la liste de comparaison. vérifiez votre liste de comparaison
Pigtail de Fibre Optique SC/UPC SM 0.9mm G657A1 1.5m jaune a été supprimé de la liste de comparaison. vérifiez votre liste de comparaison
On Sale
Pigtail de Fibre Optique SC/APC SM 0.9mm G657A1 1.5m jaune a été ajouté à la liste des favoris. vérifier votre liste de favoris
Pigtail de Fibre Optique SC/APC SM 0.9mm G657A1 1.5m jaune a été supprimé de la liste des favoris vérifier votre liste de favoris
Pigtail de Fibre Optique SC/APC SM 0.9mm G657A1 1.5m jaune a été ajouté à la liste de comparaison. vérifiez votre liste de comparaison
Pigtail de Fibre Optique SC/APC SM 0.9mm G657A1 1.5m jaune a été supprimé de la liste de comparaison. vérifiez votre liste de comparaison
1x16 Diviseur Optique PLC Mini-tube SM G.652 250μm 1.55m Sans Connecteurs a été ajouté à la liste des favoris. vérifier votre liste de favoris
1x16 Diviseur Optique PLC Mini-tube SM G.652 250μm 1.55m Sans Connecteurs a été supprimé de la liste des favoris vérifier votre liste de favoris
1x16 Diviseur Optique PLC Mini-tube SM G.652 250μm 1.55m Sans Connecteurs a été ajouté à la liste de comparaison. vérifiez votre liste de comparaison
1x16 Diviseur Optique PLC Mini-tube SM G.652 250μm 1.55m Sans Connecteurs a été supprimé de la liste de comparaison. vérifiez votre liste de comparaison
On Sale
E-2000 Simplex Adaptateur Vert SC Cutout Uncoded a été ajouté à la liste des favoris. vérifier votre liste de favoris
E-2000 Simplex Adaptateur Vert SC Cutout Uncoded a été supprimé de la liste des favoris vérifier votre liste de favoris
E-2000 Simplex Adaptateur Vert SC Cutout Uncoded a été ajouté à la liste de comparaison. vérifiez votre liste de comparaison
E-2000 Simplex Adaptateur Vert SC Cutout Uncoded a été supprimé de la liste de comparaison. vérifiez votre liste de comparaison
On Sale
LC/UPC Adaptateur Duplex avec Brides 1pc SCFP SD Zircone Fente Droite Beige a été ajouté à la liste des favoris. vérifier votre liste de favoris
LC/UPC Adaptateur Duplex avec Brides 1pc SCFP SD Zircone Fente Droite Beige a été supprimé de la liste des favoris vérifier votre liste de favoris
LC/UPC Adaptateur Duplex avec Brides 1pc SCFP SD Zircone Fente Droite Beige a été ajouté à la liste de comparaison. vérifiez votre liste de comparaison
LC/UPC Adaptateur Duplex avec Brides 1pc SCFP SD Zircone Fente Droite Beige a été supprimé de la liste de comparaison. vérifiez votre liste de comparaison
Dispositif de suspension en J câbles ronds Ø 15-20mm a été ajouté à la liste des favoris. vérifier votre liste de favoris
Dispositif de suspension en J câbles ronds Ø 15-20mm a été supprimé de la liste des favoris vérifier votre liste de favoris
Dispositif de suspension en J câbles ronds Ø 15-20mm a été ajouté à la liste de comparaison. vérifiez votre liste de comparaison
Dispositif de suspension en J câbles ronds Ø 15-20mm a été supprimé de la liste de comparaison. vérifiez votre liste de comparaison
Jarretière Optique Simplex SC/APC-SC/APC G.657.A SM 2.0mm 5m a été ajouté à la liste des favoris. vérifier votre liste de favoris
Jarretière Optique Simplex SC/APC-SC/APC G.657.A SM 2.0mm 5m a été supprimé de la liste des favoris vérifier votre liste de favoris
Jarretière Optique Simplex SC/APC-SC/APC G.657.A SM 2.0mm 5m a été ajouté à la liste de comparaison. vérifiez votre liste de comparaison
Jarretière Optique Simplex SC/APC-SC/APC G.657.A SM 2.0mm 5m a été supprimé de la liste de comparaison. vérifiez votre liste de comparaison
Kit de Sous-Assemblage 6 Cassettes de fibre optique & 1x16 Diviseur Optique PLC a été ajouté à la liste des favoris. vérifier votre liste de favoris
Kit de Sous-Assemblage 6 Cassettes de fibre optique & 1x16 Diviseur Optique PLC a été supprimé de la liste des favoris vérifier votre liste de favoris
Kit de Sous-Assemblage 6 Cassettes de fibre optique & 1x16 Diviseur Optique PLC a été ajouté à la liste de comparaison. vérifiez votre liste de comparaison
Kit de Sous-Assemblage 6 Cassettes de fibre optique & 1x16 Diviseur Optique PLC a été supprimé de la liste de comparaison. vérifiez votre liste de comparaison
12F SC/APC SM G652D pigtail with 12colors 0.9 PVC tight fanout 1m length,6.0mm Distribution cable L=5M a été ajouté à la liste des favoris. vérifier votre liste de favoris
12F SC/APC SM G652D pigtail with 12colors 0.9 PVC tight fanout 1m length,6.0mm Distribution cable L=5M a été supprimé de la liste des favoris vérifier votre liste de favoris
12F SC/APC SM G652D pigtail with 12colors 0.9 PVC tight fanout 1m length,6.0mm Distribution cable L=5M a été ajouté à la liste de comparaison. vérifiez votre liste de comparaison
12F SC/APC SM G652D pigtail with 12colors 0.9 PVC tight fanout 1m length,6.0mm Distribution cable L=5M a été supprimé de la liste de comparaison. vérifiez votre liste de comparaison
SC/UPC-SC/UPC Fiber Patch Cord Simplex SM G.657.A 2.0mm 2m a été ajouté à la liste des favoris. vérifier votre liste de favoris
SC/UPC-SC/UPC Fiber Patch Cord Simplex SM G.657.A 2.0mm 2m a été supprimé de la liste des favoris vérifier votre liste de favoris
SC/UPC-SC/UPC Fiber Patch Cord Simplex SM G.657.A 2.0mm 2m a été ajouté à la liste de comparaison. vérifiez votre liste de comparaison
SC/UPC-SC/UPC Fiber Patch Cord Simplex SM G.657.A 2.0mm 2m a été supprimé de la liste de comparaison. vérifiez votre liste de comparaison

Faqs

Le FTTx a plusieurs configurations, telles que FTTH, FTTC et FTTN. Alors que dans les terrains vierges, le FTTH est la solution couramment acceptée, selon les réseaux existants, il existe différentes approches pour établir la connexion finale entre la fibre optique et l'utilisateur à la maison ou au travail. La fibre optique jusqu'au domicile (Fiber To The Home, FTTH) signifie que le câblage se termine à la limite de l'espace habitable, afin d'atteindre les domiciles et bureaux des clients. Le FTTH contribue grandement à la croissance économique régionale partout où il va, et il a un rôle à jouer dans la réduction de notre consommation d'énergie. FTTC signifie fibre optique jusqu'à l'armoire, c'est-à-dire l'emplacement de la borne, le poteau ou l'armoire qui abrite le dispositif de communication monté où les câbles coaxiaux ou les paires torsadées envoient ensuite les signaux de la bordure à l'établissement du client. La fibre optique jusqu'au nœud (FTTN), aussi appelée fibre jusqu'à l'antenne, permet de fournir plus efficacement des services à large bande comme l'Internet haute vitesse à moindre coût, en tirant profit des infrastructures actuelles.

Pourquoi transmettre des données en utilisant la lumière au lieu, par exemple, d'impulsions électriques? La réponse est simple : la lumière est vraiment rapide. La vitesse de la lumière dans le vide est d'environ 300 000 kilomètres par seconde, et d'à peine un tiers plus lente, soit environ 200 000 kilomètres par seconde, lorsqu'elle traverse un câble à fibre optique. Il y a quelques câbles coaxiaux qui ont une meilleure performance que celle-ci, mais ces lignes de transmission coaxiales nécessitent beaucoup plus d'amplificateurs que les lignes à fibre optique, ce qui fait de la technologie à fibre optique la solution de transmission la plus rapide pour les lignes longue distance. Une fibre optique contient un noyau de verre à travers lequel circule la lumière. Autour de ce noyau se trouve une autre couche de verre appelée bardage, qui empêche la lumière de s'échapper du noyau. Une technique optique connue sous le nom de 'Total Internal Reflection' (Réflexion Interne Totale) maintient la lumière à l'intérieur du noyau. Une couche protectrice en polymère protège le verre du bardage de l'humidité, de la saleté et des dégâts.

La connexion FTTH (Fiber to the Home) va directement aux résidences individuelles, offrant une bande passante plus élevée, mais elle est coûteuse à installer. La fibre optique jusqu'au nœud (FTTN - Fiber to the Node ou Neighborhood) commence par acheminer la fibre jusqu'au nœud, puis jusqu'au client, en passant par ce que l'on appelle habituellement le service last mile, qui peut être réalisé avec du cuivre ou d'autres types de fils. Les systèmes FTTN, tout comme les systèmes FTTC, utilisent souvent le câble coaxial ou à paire torsadée afin d'assurer la livraison à plusieurs clients.

Aussi bien la fibre optique que l'ADSL peuvent être d'excellents choix. ADSL signifie Asymmetric Digital Subscriber Line et transmet les données le long des câbles en cuivre déjà existants par lignes téléphoniques. Ainsi, les câbles de cuivre ont commencé à être conçus pour la transmission de la voix et ont une largeur de bande limitée, tandis que les câbles à fibre optique fournissent plus de largeur de bande pour transporter plus de données que les câbles de cuivre du même diamètre. Dans la famille des câbles à fibres optiques, la fibre monomode offre jusqu'à deux fois plus de débit que la fibre multimode. Bien que l'un des principaux avantages de la fibre optique soit la prise en charge d'une plus grande largeur de bande de données, le cuivre est quand même moins cher parce que la ligne téléphonique fixe est déjà en place, prête à être utilisée.

14 Days Returns

14 Days Returns

Fair Prices

Fair Prices

Fast Delivery

Fast Delivery

Safe Shopping

Achat Sécurisé

Sustainable Business

Sustainable Business