- 60%
Cliquez pour ouvrir la vue développée

Adaptateur Duplex sans Brides LC-PC Multimode Beige
( de 50 unités)

€25 €10 (€0,20/Unité)
€12,30 (TVA incl.)
Stock Total: 13 (687 unités)
P/N: 101000201000003
Twoosk ID: TP000015
Envois à partir de: Odivelas, Portugal (Mainland)
Contacter le Vendeur
Commandez avant 15 heures (GMT) pour commencer le traitement de la commande aujourd'hui.
Suivez l'état de la livraison à tout moment.

Description du produit

101000201000003

TP000015

Nouvel

Description du Produit

The Adaptateur Duplex sans Brides LC-PC Multimode Beige (Part number: 101000201000003) is a LC/PC Adaptateur Optique.

Vous avez besoin de plus d'informations sur ce produit ou des produits associés? Nous avons plus de solutions Fibre Optique | Connecteurs, Adaptateurs & Atténuateurs | Adaptateur Optique pour vous. Contactez nous.
Les clients recherchent également: Adaptateur Fibre Optique

Spécifications du produit

Configuration
Duplex
Type Connecteur FO 1
LC
Type Poli FO Connector 1
PC
Mode fibre
Multimode (MM)
Style d'adaptateur
Bride Reduite
Couleur
Beige

Configuration - Duplex

Une configuration duplex est un type de câblage couramment utilisé dans les centres de données et les réseaux de télécommunications. Elle consiste en un câble à deux fibres, terminé par deux connecteurs à chaque extrémité. Elle est normalement utilisée pour la transmission de données en simplex.

Type Connecteur FO 1 - LC

Le connecteur LC FO est un connecteur de fibre optique de petite taille qui utilise une virole en céramique de 1,25 mm pour aligner et connecter les fibres optiques. Utilisé dans les réseaux de communication à haut débit, il offre une faible perte d'insertion et une perte de retour élevée. Le connecteur est facile à installer et fournit une connexion sûre et fiable pour les câbles à fibre optique monomode et multimode. Sa taille compacte le rend idéal pour les applications où l'espace est limité, telles que les centres de données, les salles de télécommunications et les installations de fibre optique à domicile.

Type Poli FO Connector 1 - PC

Le PC (Physical Contact) est un type de procédure de polissage qui permet d'obtenir une surface plane à l'extrémité de la férule. La perte de retour optique des connecteurs PC est >-40dB. Les connecteurs PC ne peuvent être accouplés qu'avec d'autres connecteurs PC ou UPC. Ils sont reconnaissables à leur botte bleue et sont utilisés pour les fibres monomodes et multimodes. Cette procédure de polissage est dépassée et remplacée par UPC.

Mode fibre - Multimode (MM)

La fibre multimode utilise une source lumineuse LED ou VCSEL. Il s'agit d'un type de fibre optique avec un diamètre de cœur important qui permet à plusieurs rayons de lumière de se propager. Elle est utilisée dans les télécommunications et les systèmes de transmission de données pour transmettre des signaux sur de petites distances avec une atténuation élevée ou moyenne et une bande passante allant jusqu'à 10 Gb/s. La fibre multimode est idéale pour les applications à vitesse moyenne et à faible distance, telles que les réseaux de base et la fibre vers le bureau dans un réseau d'entreprise. Son large cœur provoque la dispersion de la lumière, empêchant les signaux de voyager plus loin et plus vite qu'avec la fibre monomode.

Produits Complémentaires

Produits Visités