Cliquez pour ouvrir la vue développée

Câbles à fibres préconnectés MPO-F/LC à faible perte 12FO 50/125 µm OM4 3,0 mm 2 m LSZH Violet

Description du produit

Câble fibre Patchcord 12, MPO-LC, 50/125 µm OM4, 2 m, LSZH

Fumo Communications LightLine

LL-PT12FO-MPO(F)LLMPO(F)LL-SM/G652d-10

TP037843

LL-PT12FO-MPO(F)LLMPO(F)LL-SM/G652d-10

Nouvel

Description du Produit

Câble Minitrunk 12xOM4 magenta 3 mm LSOH EuroClass Dca, préconnecté par un connecteur MPO femelle à faible perte divisé en 12xLC SX OM4. Les sous-câbles à l'extrémité de séparation sont en LSOH de 2 mm. Tous les composants et le produit final sont conçus et testés conformément aux exigences ISO/IEC 11801, EN 50173, EIA/TIA 568, IEEE 802, IEC 61754-07, 61754-20, ANSI/ICEA-596, IEC 60793, IEC 60794, IEC 61300-3-35, IEC 60331, ITU-T G.651, Bellcore/Telcordia GR-40-40 9 CŒURS. Tous les composants sont conformes à la norme RoHS et ne contiennent pas et ne contiendront aucune substance dangereuse faisant l'objet de restrictions, comme indiqué dans la directive RoHS 2002/95/EC

Ce que vous obtenez

  • 1 coffre MPO-LC 2 m OM4
Vous avez besoin de plus d'informations sur ce produit ou des produits associés? Nous avons plus de solutions Data Center | Câbles Pré-Terminés pour vous. Contactez nous.
Les clients recherchent également: Câbles pré-connectés, fibre pré-connectée, câble pré-terminé

Spécifications du produit

Type de Fibre (ITU)
OS2 G.652.D
Comptage des Fibres (FO)
12
Matériau de Gaine extérieure
LSZH
Diamètre extérieur
3.0mm
Type Connecteur FO 1
MPO-F
Type Connecteur FO 2
MPO-F
Couleur
Jaune
Longueurs
10m

Type de Fibre (ITU) - OS2 G.652.D

Each type of single-mode fiber has its own area of application, and the evolution of these optical fiber specifications reflects the evolution of transmission system technology from the earliest installation of single-mode optical fiber to the present day. Choose the right fiber is very important for each project/installation. The specification of the OS2 fiber is generally considered as the SMF standard for the single-mode fiber. For the OS2 G.652 fiber there are 4 subcategories: G.652.A, G.652.B, G.652.C, G.652.D.

The OS2 G.652.D single-mode fibers are the most used type of fiber for networking and communications applications. The OS2 G.652.D fiber type provides a zero dispersion at 1310nm wavelength therefor it is optimized for operation in the 1310nm Wavelength. The regular performance remains on the 1550nm wavelength.

Benefits of using the OS2 G.652.D fibers:

  • Backward compatibility with earlier versions;
  • Lower system cost;
  • Offers zero water peak and seamless splicing;
  • Lower splicing losses;
  • Supports longer cable runs.

Matériau de Gaine extérieure - LSZH

Le LSZH ( faible dégagement de fumée, sans halogène) est un matériau de gaine conçu pour limiter le dégagement de fumée et d'émanations toxiques en cas d'incendie. Il est fabriqué sans halogènes, ce qui le rend respectueux de l'environnement et de la santé humaine. Le LSZH est très résistant à l'humidité et aux produits chimiques, ce qui le rend adapté aux environnements difficiles. Il est couramment utilisé dans les bâtiments publics, les systèmes de transport et d'autres domaines où la sécurité est une préoccupation majeure. Toutefois, le LSZH peut être plus cher que d'autres matériaux et sa température nominale peut être inférieure, ce qui peut limiter son utilisation dans certaines applications.

Type Connecteur FO 1 - MPO-F

Le connecteur MPO-F (MPO femelle) FO est un connecteur de fibre optique qui utilise une interface multi-fibres (MPO). Il présente une férule rectangulaire avec plusieurs fibres et est couramment utilisé dans les applications de fibre optique à haute densité telles que les centres de données et les réseaux de télécommunications. Le connecteur MPO-F est conçu pour être utilisé avec des câbles à fibres optiques en ruban et offre une faible perte d'insertion et une excellente répétabilité. Il est facile à installer et offre une connectivité rapide et efficace pour les applications de transmission de données à haut débit. Le connecteur MPO-F est une solution fiable et pratique pour les réseaux de fibre optique à haute densité.

Produits Complémentaires

Produits Visités