Cliquez pour ouvrir la vue développée

Cordon de raccordement DX MM OM4 3 mm LC/PC LC/PC 5 m

€6,76
€8,31 (TVA incl.)
Stock Total: 10 unités
Marque: GW
P/N: B01001070449
Twoosk ID: TP037941
Envois à partir de: Odivelas, Portugal (Mainland)
Unité
Contacter le Vendeur
Commandez avant 15 heures (GMT) pour commencer le traitement de la commande aujourd'hui.
Suivez l'état de la livraison à tout moment.

Description du produit

Patchcord Duplex Multimode OM4 avec LC/PC-LC/PC d'une longueur de 5 mètres

GW

B01001070449

TP037941

B01001070449

Nouvel

Description du Produit

Le Cordon de raccordement DX MM OM4 3 mm LC/PC LC/PC 5 m (Part number: B01001070449) de la marque GW est un Duplex Patch Cord avec connecteur LC/PC d'un côté et un connecteur LC/PC por de l'autre côté. Les jarretière otique sont un type de câbles qui ont deux connecteurs sur les deux extrémités. Les jarretière otique en fibre peuvent être en simplex (1 fibre), duplex (2 fibres) ou en MPO (12 fibres).

Vous avez besoin de plus d'informations sur ce produit ou des produits associés? Nous avons plus de solutions Fibre Optique | Jarretière Optique pour vous. Contactez nous.
Les clients recherchent également: Jarretière Optique

Spécifications du produit

Type de Fibre (ITU)
OM4 G.651.1
Matériau de Gaine extérieure
LSZH
Diamètre extérieur
3.0mm
Configuration
Duplex
Type Connecteur FO 1
LC
Type Poli FO Connector 1
PC
Type Connecteur FO 2
LC
Type Poli FO Connector 2
PC
Couleur
Turquoise
Longueurs
5m

Type de Fibre (ITU) - OM4 G.651.1

OM4 (Optical Multimode 4) est un type de fibre multimode défini par la norme G.651.1. Elle a un diamètre de cœur de 50 microns et est conçue pour des applications à large bande passante sur de plus longues distances que l'OM3, supportant jusqu'à 10 Gbps sur des distances allant jusqu'à 550 mètres et 40 Gbps sur des distances allant jusqu'à 150 mètres. OM4 est couramment utilisé pour les centres de données et les réseaux d'entreprise et est optimisé pour une utilisation avec des sources VCSEL, offrant une atténuation plus faible et une bande passante plus élevée qu'OM3.

Matériau de Gaine extérieure - LSZH

Le LSZH ( faible dégagement de fumée, sans halogène) est un matériau de gaine conçu pour limiter le dégagement de fumée et d'émanations toxiques en cas d'incendie. Il est fabriqué sans halogènes, ce qui le rend respectueux de l'environnement et de la santé humaine. Le LSZH est très résistant à l'humidité et aux produits chimiques, ce qui le rend adapté aux environnements difficiles. Il est couramment utilisé dans les bâtiments publics, les systèmes de transport et d'autres domaines où la sécurité est une préoccupation majeure. Toutefois, le LSZH peut être plus cher que d'autres matériaux et sa température nominale peut être inférieure, ce qui peut limiter son utilisation dans certaines applications.

Configuration - Duplex

Une configuration duplex est un type de câblage couramment utilisé dans les centres de données et les réseaux de télécommunications. Elle consiste en un câble à deux fibres, terminé par deux connecteurs à chaque extrémité. Elle est normalement utilisée pour la transmission de données en simplex.

Type Connecteur FO 1 - LC

Le connecteur LC FO est un connecteur de fibre optique de petite taille qui utilise une virole en céramique de 1,25 mm pour aligner et connecter les fibres optiques. Utilisé dans les réseaux de communication à haut débit, il offre une faible perte d'insertion et une perte de retour élevée. Le connecteur est facile à installer et fournit une connexion sûre et fiable pour les câbles à fibre optique monomode et multimode. Sa taille compacte le rend idéal pour les applications où l'espace est limité, telles que les centres de données, les salles de télécommunications et les installations de fibre optique à domicile.

Type Poli FO Connector 1 - PC

Le PC (Physical Contact) est un type de procédure de polissage qui permet d'obtenir une surface plane à l'extrémité de la férule. La perte de retour optique des connecteurs PC est >-40dB. Les connecteurs PC ne peuvent être accouplés qu'avec d'autres connecteurs PC ou UPC. Ils sont reconnaissables à leur botte bleue et sont utilisés pour les fibres monomodes et multimodes. Cette procédure de polissage est dépassée et remplacée par UPC.

Produits Complémentaires

Produits Visités