Featured categories

Rede FTTx

FTTx significa Fiber to the X, um termo genérico usado para qualquer arquitetura de rede de banda larga que utiliza fibra ótica para fornecer rede a um determinado local. As rede de fibra pode ser ser construída até a casa dos clientes (FTTH) ou até algum mais longínquo, que pode ser feito através de ADSL ou cabo coaxial (FTTC e FTTN). Em todo o mundo, muitas redes de telecomunicações antigas, estão agora a ser atualizadas para FTTx. As suas principais vantagens são, a velocidade, capacidade de transmitir grandes quantidades de dados e custos mais baixos.

Benefícios do FTTx

A arquitetura de rede de fibra ótica oferece várias vantagens em relação a outras redes de acesso de próxima geração (NGA) e algumas delas são: * Preparação para o futuro, pois suporta maior largura de banda; * Utilização de redes ópticas totalmente passivas, com menos impacto no meio ambiente devido ao menor consumo de energia; * Maior durabilidade e menor manutenção; * Atinge distâncias mais altas sem degradação do sinal; * Não existe interferência eletromagnética; * É fácil de transportar e instalar, para além de apresentar uma excelente relação custo/benefício imbatível nos greenfields.

Na Twoosk, poderá encontrar todos os produtos que precisa para Redes de Fibra Óptica, organizadas nas seguintes categorias: Cabos, Distribuição Ótica, Amarrações e Fixações, Splitters, Patch CordsPigtails, Adaptadores e Conectores, Acessórios.

/o:p

Melhores Oportunidades In Fibra Óptica

On Sale
1x8 Splitter Óptico PLC SM 250μm sem conectores foi adicionado à Lista de Favoritos Consulte a Lista de Favoritos
1x8 Splitter Óptico PLC SM 250μm sem conectores foi removido da Lista de Favoritos Consulte a Lista de Favoritos
1x8 Splitter Óptico PLC SM 250μm sem conectores foi adicionado à Lista de Comparação Consulte a sua Lista de Comparação
1x8 Splitter Óptico PLC SM 250μm sem conectores foi removido da sua Lista de Comparação Consulte a sua Lista de Comparação
Cabo Fibra Óptica 144FO (6x24) Flex Tube Conduta SM G.657.A2 foi adicionado à Lista de Favoritos Consulte a Lista de Favoritos
Cabo Fibra Óptica 144FO (6x24) Flex Tube Conduta SM G.657.A2 foi removido da Lista de Favoritos Consulte a Lista de Favoritos
Cabo Fibra Óptica 144FO (6x24) Flex Tube Conduta SM G.657.A2 foi adicionado à Lista de Comparação Consulte a sua Lista de Comparação
Cabo Fibra Óptica 144FO (6x24) Flex Tube Conduta SM G.657.A2 foi removido da sua Lista de Comparação Consulte a sua Lista de Comparação
Cabo Fibra Óptica 16FO (2x8) Loose Tube Indoor/ Outdoor SM Blindado Metálico foi adicionado à Lista de Favoritos Consulte a Lista de Favoritos
Cabo Fibra Óptica 16FO (2x8) Loose Tube Indoor/ Outdoor SM Blindado Metálico foi removido da Lista de Favoritos Consulte a Lista de Favoritos
Cabo Fibra Óptica 16FO (2x8) Loose Tube Indoor/ Outdoor SM Blindado Metálico foi adicionado à Lista de Comparação Consulte a sua Lista de Comparação
Cabo Fibra Óptica 16FO (2x8) Loose Tube Indoor/ Outdoor SM Blindado Metálico foi removido da sua Lista de Comparação Consulte a sua Lista de Comparação
On Sale
SC/APC Pigtail Fibra SM 0.9mm G657A1 1.5m amarelo foi adicionado à Lista de Favoritos Consulte a Lista de Favoritos
SC/APC Pigtail Fibra SM 0.9mm G657A1 1.5m amarelo foi removido da Lista de Favoritos Consulte a Lista de Favoritos
SC/APC Pigtail Fibra SM 0.9mm G657A1 1.5m amarelo foi adicionado à Lista de Comparação Consulte a sua Lista de Comparação
SC/APC Pigtail Fibra SM 0.9mm G657A1 1.5m amarelo foi removido da sua Lista de Comparação Consulte a sua Lista de Comparação
1x16 Splitter Óptico PLC Mini-tubo SM G652 250μm 1.55m Sem Conectores foi adicionado à Lista de Favoritos Consulte a Lista de Favoritos
1x16 Splitter Óptico PLC Mini-tubo SM G652 250μm 1.55m Sem Conectores foi removido da Lista de Favoritos Consulte a Lista de Favoritos
1x16 Splitter Óptico PLC Mini-tubo SM G652 250μm 1.55m Sem Conectores foi adicionado à Lista de Comparação Consulte a sua Lista de Comparação
1x16 Splitter Óptico PLC Mini-tubo SM G652 250μm 1.55m Sem Conectores foi removido da sua Lista de Comparação Consulte a sua Lista de Comparação
On Sale
E-2000 Simplex Adaptador Fibra Óptica Verde SC Cutout Uncoded foi adicionado à Lista de Favoritos Consulte a Lista de Favoritos
E-2000 Simplex Adaptador Fibra Óptica Verde SC Cutout Uncoded foi removido da Lista de Favoritos Consulte a Lista de Favoritos
E-2000 Simplex Adaptador Fibra Óptica Verde SC Cutout Uncoded foi adicionado à Lista de Comparação Consulte a sua Lista de Comparação
E-2000 Simplex Adaptador Fibra Óptica Verde SC Cutout Uncoded foi removido da sua Lista de Comparação Consulte a sua Lista de Comparação
On Sale
E-2000/PC Adaptador Fibra Óptica Simplex Azul Uncoded foi adicionado à Lista de Favoritos Consulte a Lista de Favoritos
E-2000/PC Adaptador Fibra Óptica Simplex Azul Uncoded foi removido da Lista de Favoritos Consulte a Lista de Favoritos
E-2000/PC Adaptador Fibra Óptica Simplex Azul Uncoded foi adicionado à Lista de Comparação Consulte a sua Lista de Comparação
E-2000/PC Adaptador Fibra Óptica Simplex Azul Uncoded foi removido da sua Lista de Comparação Consulte a sua Lista de Comparação
On Sale
LC/UPC Adaptador Fibra Óptica Duplex c/ Flange 1pc SCFP SD Zircônia Straight Split Bege foi adicionado à Lista de Favoritos Consulte a Lista de Favoritos
LC/UPC Adaptador Fibra Óptica Duplex c/ Flange 1pc SCFP SD Zircônia Straight Split Bege foi removido da Lista de Favoritos Consulte a Lista de Favoritos
LC/UPC Adaptador Fibra Óptica Duplex c/ Flange 1pc SCFP SD Zircônia Straight Split Bege foi adicionado à Lista de Comparação Consulte a sua Lista de Comparação
LC/UPC Adaptador Fibra Óptica Duplex c/ Flange 1pc SCFP SD Zircônia Straight Split Bege foi removido da sua Lista de Comparação Consulte a sua Lista de Comparação
Suspensão Fixa FIG8 Cabos Ø 3-9mm foi adicionado à Lista de Favoritos Consulte a Lista de Favoritos
Suspensão Fixa FIG8 Cabos Ø 3-9mm foi removido da Lista de Favoritos Consulte a Lista de Favoritos
Suspensão Fixa FIG8 Cabos Ø 3-9mm foi adicionado à Lista de Comparação Consulte a sua Lista de Comparação
Suspensão Fixa FIG8 Cabos Ø 3-9mm foi removido da sua Lista de Comparação Consulte a sua Lista de Comparação
Suspensão J ADSS>288 Cabos Ø 15-20mm foi adicionado à Lista de Favoritos Consulte a Lista de Favoritos
Suspensão J ADSS>288 Cabos Ø 15-20mm foi removido da Lista de Favoritos Consulte a Lista de Favoritos
Suspensão J ADSS>288 Cabos Ø 15-20mm foi adicionado à Lista de Comparação Consulte a sua Lista de Comparação
Suspensão J ADSS>288 Cabos Ø 15-20mm foi removido da sua Lista de Comparação Consulte a sua Lista de Comparação
Patch Cord Fibra Simplex SC/APC-SC/APC SM G.657.A 2.0mm 5m foi adicionado à Lista de Favoritos Consulte a Lista de Favoritos
Patch Cord Fibra Simplex SC/APC-SC/APC SM G.657.A 2.0mm 5m foi removido da Lista de Favoritos Consulte a Lista de Favoritos
Patch Cord Fibra Simplex SC/APC-SC/APC SM G.657.A 2.0mm 5m foi adicionado à Lista de Comparação Consulte a sua Lista de Comparação
Patch Cord Fibra Simplex SC/APC-SC/APC SM G.657.A 2.0mm 5m foi removido da sua Lista de Comparação Consulte a sua Lista de Comparação
4X FILLER CLIPS foi adicionado à Lista de Favoritos Consulte a Lista de Favoritos
4X FILLER CLIPS foi removido da Lista de Favoritos Consulte a Lista de Favoritos
4X FILLER CLIPS foi adicionado à Lista de Comparação Consulte a sua Lista de Comparação
4X FILLER CLIPS foi removido da sua Lista de Comparação Consulte a sua Lista de Comparação
12F SC/APC SM G652D pigtail with 12colors 0.9 PVC tight fanout 1m length,6.0mm Distribution cable L=5M foi adicionado à Lista de Favoritos Consulte a Lista de Favoritos
12F SC/APC SM G652D pigtail with 12colors 0.9 PVC tight fanout 1m length,6.0mm Distribution cable L=5M foi removido da Lista de Favoritos Consulte a Lista de Favoritos
12F SC/APC SM G652D pigtail with 12colors 0.9 PVC tight fanout 1m length,6.0mm Distribution cable L=5M foi adicionado à Lista de Comparação Consulte a sua Lista de Comparação
12F SC/APC SM G652D pigtail with 12colors 0.9 PVC tight fanout 1m length,6.0mm Distribution cable L=5M foi removido da sua Lista de Comparação Consulte a sua Lista de Comparação
LC/UPC-LC/UPC Fiber Patch Cord Simplex SM G.657.A 2.0mm 2m foi adicionado à Lista de Favoritos Consulte a Lista de Favoritos
LC/UPC-LC/UPC Fiber Patch Cord Simplex SM G.657.A 2.0mm 2m foi removido da Lista de Favoritos Consulte a Lista de Favoritos
LC/UPC-LC/UPC Fiber Patch Cord Simplex SM G.657.A 2.0mm 2m foi adicionado à Lista de Comparação Consulte a sua Lista de Comparação
LC/UPC-LC/UPC Fiber Patch Cord Simplex SM G.657.A 2.0mm 2m foi removido da sua Lista de Comparação Consulte a sua Lista de Comparação
SC/UPC-SC/UPC Fiber Patch Cord Simplex SM G.657.A 2.0mm 2m foi adicionado à Lista de Favoritos Consulte a Lista de Favoritos
SC/UPC-SC/UPC Fiber Patch Cord Simplex SM G.657.A 2.0mm 2m foi removido da Lista de Favoritos Consulte a Lista de Favoritos
SC/UPC-SC/UPC Fiber Patch Cord Simplex SM G.657.A 2.0mm 2m foi adicionado à Lista de Comparação Consulte a sua Lista de Comparação
SC/UPC-SC/UPC Fiber Patch Cord Simplex SM G.657.A 2.0mm 2m foi removido da sua Lista de Comparação Consulte a sua Lista de Comparação

Faqs

O FTTx possui várias configurações, como FTTH, FTTC e FTTN. Enquanto que nos greenfields o FTTH é a solução comum aceite, de acordo com as redes mais antigas, existem diferentes abordagens para fazer a conexão final do suporte principal da fibra, com o usuário em casa ou no escritório. Fiber to the Home (FTTH) significa que o cabo termina nos limites do lar para chegar às residências e escritórios comerciais dos clientes. O FTTH contribui muito para o crescimento económico regional aonde quer que vá e tem um papel a desempenhar na redução do nosso consumo de energia. FTTC significa fiber to the cabinet/curb, um local terminal que se refere ao poste que abriga o dispositivo de comunicação montado, onde os cabos coaxiais ou os twisted pairs enviam os sinais do poste para as instalações do cliente. O FTTN, conhecido como fiber to the node / neighborhood ou também chamado fiber to the antenna, permite a entrega mais eficiente de serviços de banda larga, tais como internet de alta velocidade com menos custos, aproveitando as infraestruturas atuais.

Porquê que se utiliza luz para transmitir dados em vez de, por exemplo, impulsos elétricos? Simples: a luz é muito rápida. A velocidade da luz no vácuo é de cerca de 300.000 quilómetros por segundo, e apenas um terço mais lento, ou cerca de 200.000 quilómetros por segundo, ao viajar através de um cabo de fibra óptica. Existem alguns cabos coaxiais com desempenho melhor que isso, mas essas linhas de transmissão coaxial precisam de muito mais amplificadores do que as linhas de fibra ótica, tornando a tecnologia de fibra ótica a solução de transmissão mais rápida para linhas de longa distância. Uma fibra ótica contém um núcleo de vidro através do qual a luz viaja. Ao redor deste núcleo há outra camada de vidro chamada 'revestimento', que garante que a luz não escape do núcleo. Uma técnica ótica conhecida como reflexão interna total mantém a luz dentro do núcleo. Um revestimento protetor de polímero protege o vidro do revestimento contra a humidade, poeira e danos.

A conexão FTTH (fiber to the home) vai diretamente para as residências individuais, oferecendo uma largura de banda maior, no entanto, é caro instalar. O FTTN (fiber to the node / neighborhood) começa por correr fibra até ao nó e, finalmente, ao cliente, através do que é geralmente chamado de serviço de última milha, que pode ser alcançado com cobre ou outros tipos de fios. Os sistemas FTTN, assim como os sistemas FTTC, costumam usar o cabo coaxial ou de twisted-pair para obter a entrega para vários clientes.

Tanto a fibra quanto o ADSL podem ser excelentes opções. ADSL significa Linha de Assinante Digital Assimétrica e transmite dados ao longo de cabos de cobre já existentes por linhas telefónicas. Dessa forma, os cabos de cobre começaram a ser desenhados para transmissão de voz e têm uma largura de banda limitada, enquanto que os cabos de fibra ótica fornecem mais largura de banda para transportar mais dados do que os cabos de cobre do mesmo diâmetro. Dentro da família de cabos de fibra, a fibra monomodo fornece até o dobro da taxa de transferência de fibra multimodo. Embora um dos principais benefícios da fibra seja o suporte de maior largura de banda de dados, o cobre ainda é mais barato, pois a rede do telefone já está montada, pronta para ser usada.

14 Days Returns

14 Days Returns

Fair Prices

Fair Prices

Fast Delivery

Fast Delivery

Safe Shopping

Compra Segura

Sustainable Business

Sustainable Business