- 25%
Clique para abrir a visualização expandida

Cabo Fibra Óptica 288FO (12x24) Loose Tube Conduta SM G.652.D

Login to see price
Stock Total: 10217 m
Marca: Solifos
P/N: BC-S900 12D28 288FSL G.652D 12x24
Twoosk ID: TP022888
Nº Fibras (FO)
288
432
Quantidade Total Selecionada: m
Encomende antes das 3:00PM (GMT) para iniciar o processamento da encomenda hoje.
Acompanhe o estado da entrega em qualquer altura.

Detalhes do Produto

O cabo externo mais forte e durável com a melhor resistência à tração da categoria com fibra x24 por tubo

Solifos

BC-S900 12D28 288FSL G.652D 12x24

TP022888

BRUclean S-900

Novo

Descrição do Produto

O Cabo Fibra Óptica 288FO (12x24) Loose Tube Conduta SM G.652.D (Part number: BC-S900 12D28 288FSL G.652D 12x24) da marca Solifos com 288FO. Os cabos de conduta são cabos subterrâneos, que podem ser conduzidos por conduta ou enterrados directamente no solo. Existem vários tipos de protecções para este cabo, tais como anti-rodente ou dupla protecção. Os cabos de conduta são construídos para resistir a ambientes agressivos e são normalmente encaminhados por tracção ou sopro.

O twoosk marketplace está a vender com óptimo preço o Cabo 288FO BRUclean® S-900 G.652Dda marca Solifos.
Encontrará este produto na categoria Cabos FO aos melhores preços. Milhares de produtos online e mais se nos contactar. Todos produtos disponiveis para entrega: Duct, ADSS, Fig8, microduct, Indoor, Riser, flat, armoured, anti roedor, cabos especiais


Construction

·  PE outer sheath

·  Glass yarns

·  Water-blocking tape

·  Gel-filled loose tubes

·  Fibers with primary coating

·  Water-blocking tape

·  GFK central strength member

Description

·  Up to 12 stranded loose tubes with up to 144 fibers

·  High permissible tensile strength

·  High crush resistance

·  Longitudinally and laterally watertight

·  Enhanced rodent protection

·  Grease-free cable core

·  Robust sheath

·  Halogen-free cable sheath

·  Suitable for blowing into pipe systems

Application

·  Outdoors

·  Laying directly in the ground

Temperature range


Operating temperature: -40° ... +70°C Storage temperature: -40° ... +70°C Installation temperature: -10° ... +50°C
BRUclean S-900
Reference:119744
Part Number: 119744

Aplicação

  • For outdoor use; Installation in ducts by pulling or blowing.

Características

  • Singlemode
  • Loose tube
  • Waterproof
  • Good rodent protection

Construção

  • Metal-free
  • Grease-free cable core
  • Halogen-free cable sheath
  • Robust cable jacket
  • Exterior Diameter of cable 19mm
  • Weight 280 Kg/km
Precisa de mais informação acerca deste produto ou de outros relacionados? Temos mais soluções de Fibra Óptica | Cabos | Conduta para si. Contacte-nos.
Os clientes também procuram por: Cabo Fibra Óptica, Cabo Óptico

Especificações do produto

Tipo de Fibra (ITU)
OS2 G.652.D
Nº Fibras (FO)
288
Fibras por tubo
24
Tipo de cabo fibra
Loose tube
Material da Bainha
PE
Interior / Exterior
Exterior
Diâmetro externo
16.1mm-22.0mm
CPR
Fca
Cor
Preto

Tipo de Fibra (ITU) - OS2 G.652.D

Each type of single-mode fiber has its own area of application, and the evolution of these optical fiber specifications reflects the evolution of transmission system technology from the earliest installation of single-mode optical fiber to the present day. Choose the right fiber is very important for each project/installation. The specification of the OS2 fiber is generally considered as the SMF standard for the single-mode fiber. For the OS2 G.652 fiber there are 4 subcategories: G.652.A, G.652.B, G.652.C, G.652.D.

The OS2 G.652.D single-mode fibers are the most used type of fiber for networking and communications applications. The OS2 G.652.D fiber type provides a zero dispersion at 1310nm wavelength therefor it is optimized for operation in the 1310nm Wavelength. The regular performance remains on the 1550nm wavelength.

Benefits of using the OS2 G.652.D fibers:

  • Backward compatibility with earlier versions;
  • Lower system cost;
  • Offers zero water peak and seamless splicing;
  • Lower splicing losses;
  • Supports longer cable runs.

Tipo de cabo fibra - Loose tube

Enquanto se utiliza uma construção de tubos soltos em cabos, é possível:

  • Puxar e esticar sem causar fracturas por flexão ou tensão;
  • Ter total protecção resistente do núcleo da fibra, revestimento e revestimento (protecção mecânica e protecção UV);
  • Atingir desempenhos optimizados a temperaturas extremas;
  • Evitar o risco de danos ambientais (incluindo danos causados pela água).

A solução de construção de tubos soltos pode ser escolhida para as seguintes aplicações:

  • Enterrado directamente;
  • Aéreo;
  • Conduta;
  • Resistente a roedores;
  • Interior e exterior;
  • Bloqueio de água;
  • Resistência à temperatura.

Material da Bainha - PE

O PE (polietileno) é um material de revestimento versátil que oferece boa protecção contra humidade, abrasão, e produtos químicos. É altamente flexível e tem um baixo coeficiente de atrito, o que o torna fácil de instalar e manusear. O PE é também resistente à radiação UV e pode resistir a uma vasta gama de temperaturas, o que o torna uma escolha popular para aplicações ao ar livre e industriais. No entanto, é menos resistente à chama que outros materiais, o que pode limitar a sua utilização em certos ambientes.

Produtos Complementares

Produtos Visitados