Clique para abrir a visualização expandida

Cordão de remendo SX SM G652D 2 mm FC/PC SC/PC 10 m

€2,80
€3,44 (IVA incl.)
Stock Total: 28 unidades
Marca: GW
P/N: B01001070261
Twoosk ID: TP037899
Enviado de: Odivelas, Portugal (Mainland)
Unidade
Contactar Vendedor
Encomende antes das 3:00PM (GMT) para iniciar o processamento da encomenda hoje.
Acompanhe o estado da entrega em qualquer altura.

Detalhes do Produto

Patchcord Singlemode G652D com FC/APC-SC/PC com um comprimento de 10 metros

GW

B01001070261

TP037899

B01001070261

Novo

Descrição do Produto

O Cordão de remendo SX SM G652D 2 mm FC/PC SC/PC 10 m (Part number: B01001070261) da marca GW é um Simplex Patch Cord com conector FC/PC de um lado e conector SC/PC do outro lado. Os patch cords podem ser considerados cabos que possuem dois conectores nas duas extremidades. Os patch cords de fibra podem ser fornecidos em simplex (1 fibra), duplex (2 fibras) ou em MPO (12 fibras). Os conectores dos dois lados do patch cord permitem rapidamente conectá-lo a outro dispositivo, como um switch ou outro dispositivo de telecomunicações.

Precisa de mais informação acerca deste produto ou de outros relacionados? Temos mais soluções de Fibra Óptica | Patch Cords para si. Contacte-nos.
Os clientes também procuram por: Patch Cord Fibra, Patch Cord Fibra Óptica, Chicote Fibra Óptica, Cordão de Fibra, Cordão Óptico

Especificações do produto

Tipo de Fibra (ITU)
OS2 G.652.D
Material da Bainha
LSZH
Diâmetro externo
2.0mm
Configuração
Simplex
Tipo Conector FO 1
FC
Polimento FO Conector 1
PC
Tipo de Conector FO 2
SC
Polimento FO Conector 2
PC
Cor
Amarelo
Comprimentos
10m

Tipo de Fibra (ITU) - OS2 G.652.D

Each type of single-mode fiber has its own area of application, and the evolution of these optical fiber specifications reflects the evolution of transmission system technology from the earliest installation of single-mode optical fiber to the present day. Choose the right fiber is very important for each project/installation. The specification of the OS2 fiber is generally considered as the SMF standard for the single-mode fiber. For the OS2 G.652 fiber there are 4 subcategories: G.652.A, G.652.B, G.652.C, G.652.D.

The OS2 G.652.D single-mode fibers are the most used type of fiber for networking and communications applications. The OS2 G.652.D fiber type provides a zero dispersion at 1310nm wavelength therefor it is optimized for operation in the 1310nm Wavelength. The regular performance remains on the 1550nm wavelength.

Benefits of using the OS2 G.652.D fibers:

  • Backward compatibility with earlier versions;
  • Lower system cost;
  • Offers zero water peak and seamless splicing;
  • Lower splicing losses;
  • Supports longer cable runs.

Material da Bainha - LSZH

LSZH (fumo baixo, zero halogéneo) é um material de revestimento concebido para limitar a libertação de fumo e fumos tóxicos em caso de incêndio. É fabricado sem halogéneos, o que o torna amigo do ambiente e seguro para a saúde humana. O LSZH é altamente resistente à humidade e aos produtos químicos, o que o torna adequado para ambientes agressivos. É normalmente utilizado em edifícios públicos, sistemas de transporte, e outras áreas onde a segurança é uma preocupação primordial. Contudo, o LSZH pode ser mais caro do que outros materiais, e pode ter uma classificação de temperatura mais baixa, o que pode limitar a sua utilização em determinadas aplicações.

Configuração - Simplex

Uma configuração Simplex é um tipo de arranjo de cablagem comummente utilizado em centros de dados e redes de telecomunicações. Consiste num único cabo, terminado com um conector em cada extremidade. É normalmente utilizado em transmissões de dados Half Duplex ou Full Duplex.

Tipo Conector FO 1 - FC

O conector FC FO é um tipo de conector de fibra óptica que utiliza uma virola cerâmica de 2,5 mm para alinhar e ligar fibras ópticas. Utilizado em redes de comunicação de dados de alta velocidade. Proporciona baixa perda de inserção e alta perda de retorno. Apresenta um corpo roscado, que foi concebido para utilização em ambientes de alta vibração, e é normalmente utilizado em aplicações de fibra óptica monomodo ou multimodo. Torna-se cada vez menos comum, sendo a maior parte utilizada em equipamentos de teste.

Polimento FO Conector 1 - PC

PC (contacto físico), é um tipo de procedimento de polimento que faz uma superfície plana na face da extremidade da virola. A perda de retorno óptico dos conectores de PC é >-40dB. Os conectores de PC só podem ser acoplados com outros conectores de PC ou UPC. Pode ser identificado pela bota azul e é utilizado em fibras monomodo e multi-modo. Este procedimento de polimento está desactualizado e é substituído pelo UPC.

Produtos Complementares

Produtos Visitados