Clique para abrir a visualização expandida

Cordão de remendo DX MM OM2 2 mm LC/PC SC/PC 5m

€5,06
€6,22 (IVA incl.)
Stock Total: 3 unidades
Marca: GW
P/N: B01001070053
Twoosk ID: TP037958
Enviado de: Odivelas, Portugal (Mainland)
Unidade
Contactar Vendedor
Encomende antes das 3:00PM (GMT) para iniciar o processamento da encomenda hoje.
Acompanhe o estado da entrega em qualquer altura.

Detalhes do Produto

Patchcord Duplex Multimode OM2 com LC/PC-SC/PC e um comprimento de 5 metros.

GW

B01001070053

TP037958

B01001070053

Novo

Descrição do Produto

O Cordão de remendo DX MM OM2 2 mm LC/PC SC/PC 5m (Part number: B01001070053) da marca GW é um Duplex Patch Cord com conector LC/PC de um lado e conector SC/PC do outro lado. Os patch cords podem ser considerados cabos que possuem dois conectores nas duas extremidades. Os patch cords de fibra podem ser fornecidos em simplex (1 fibra), duplex (2 fibras) ou em MPO (12 fibras). Os conectores dos dois lados do patch cord permitem rapidamente conectá-lo a outro dispositivo, como um switch ou outro dispositivo de telecomunicações.

Precisa de mais informação acerca deste produto ou de outros relacionados? Temos mais soluções de Fibra Óptica | Patch Cords para si. Contacte-nos.
Os clientes também procuram por: Patch Cord Fibra, Patch Cord Fibra Óptica, Chicote Fibra Óptica, Cordão de Fibra, Cordão Óptico

Especificações do produto

Tipo de Fibra (ITU)
OM2 G.651.1
Material da Bainha
LSZH
Diâmetro externo
2.0mm
Configuração
Duplex
Tipo Conector FO 1
LC
Polimento FO Conector 1
PC
Tipo de Conector FO 2
SC
Polimento FO Conector 2
PC
Cor
Laranja
Comprimentos
5m

Tipo de Fibra (ITU) - OM2 G.651.1

OM2 (Optical Multimode 2) é um tipo de fibra multimodo definida pela norma G.651.1. Tem um diâmetro de núcleo de 50 microns e foi concebido para aplicações de largura de banda superior à OM1, suportando até 10 Gbps em distâncias de até 90 metros. OM2 é normalmente utilizado para aplicações de centros de dados e LANs, mas está a ser substituído por fibras de grau superior para transmissões de maior alcance.

Material da Bainha - LSZH

LSZH (fumo baixo, zero halogéneo) é um material de revestimento concebido para limitar a libertação de fumo e fumos tóxicos em caso de incêndio. É fabricado sem halogéneos, o que o torna amigo do ambiente e seguro para a saúde humana. O LSZH é altamente resistente à humidade e aos produtos químicos, o que o torna adequado para ambientes agressivos. É normalmente utilizado em edifícios públicos, sistemas de transporte, e outras áreas onde a segurança é uma preocupação primordial. Contudo, o LSZH pode ser mais caro do que outros materiais, e pode ter uma classificação de temperatura mais baixa, o que pode limitar a sua utilização em determinadas aplicações.

Configuração - Duplex

Uma configuração Duplex é um tipo de arranjo de cablagem normalmente utilizado em centros de dados e redes de telecomunicações. É constituído por um cabo de duas fibras, terminado com dois conectores em cada extremidade. É normalmente utilizado na transmissão de dados Simplex.

Tipo Conector FO 1 - LC

O conector LC FO é um conector de fibra óptica de pequeno formato que utiliza uma virola cerâmica de 1,25 mm para alinhar e ligar fibras ópticas. Utilizado em redes de comunicação de alta velocidade. Proporciona baixa perda de inserção e alta perda de retorno. O conector é fácil de instalar e proporciona uma ligação segura e fiável tanto para cabos de fibra óptica monomodo como multimodo. O seu tamanho compacto torna-o ideal para aplicações onde o espaço é limitado, tais como centros de dados, salas de telecomunicações, e instalações de fibra até à casa.

Polimento FO Conector 1 - PC

PC (contacto físico), é um tipo de procedimento de polimento que faz uma superfície plana na face da extremidade da virola. A perda de retorno óptico dos conectores de PC é >-40dB. Os conectores de PC só podem ser acoplados com outros conectores de PC ou UPC. Pode ser identificado pela bota azul e é utilizado em fibras monomodo e multi-modo. Este procedimento de polimento está desactualizado e é substituído pelo UPC.

Produtos Complementares

Produtos Visitados