Haga clic para abrir la vista expandida

1x8 Divisor Óptico SM SC/APC G657A 1m

€10
€12,30 (IVA incl.)
Stock Total: 30 unidad
P/N: PLCS-18-G-2-2-1-3
Twoosk ID: TP013228
Se envía desde: Odivelas, Portugal (Mainland)
Unidad
Cantidad mínima de pedido (MOQ): 5 Unidad
Contactar Vendedor
Haga su pedido antes de las 3:00PM (GMT) para comenzar a procesar su pedido hoy.
Siga el estado de la entrega en cualquier momento.

Detalles del Producto

PLCS-18-G-2-2-1-3

TP013228

Nuevo

Descripción del Producto

El 1x8 Divisor Óptico SM SC/APC G657A 1m (Part number: PLCS-18-G-2-2-1-3) es tipo PLC con un conector SC /APC y configuración 1x8 . Los divisores ópticos son componentes pasivos que dividen la fibra y su señal. La señal se envía a lo largo de la fibra y cuando llega a un divisor de fibra óptica, la señal se divide en dos o más señales.

¿Necesitas más información sobre este u otros productos relacionados? Tenemos más soluciones de Fibra Óptica | Splitters para ti. Contáctanos.
Los clientes también buscan por: Splitter de Fibra Optica, Divisor Óptico

Especificaciones del producto

Tipo de Fibra (ITU)
OS2 G.657.A1
Diámetro externo
0.9mm
Divisores Fibra
PLC
Configuración
1x8
Tipo de Conector FO 1
SC
Tipo de Pulido FO Conector 1
APC
Modo de fibra
Monomodo (SM)
Longitudes
1m

Tipo de Fibra (ITU) - OS2 G.657.A1

Each type of single-mode fiber has its own area of application, and the evolution of these optical fiber specifications reflects the evolution of transmission system technology from the earliest installation of single-mode optical fiber to the present day. Choose the right fiber is very important for each project/installation. The OS2 G.657 standard single-mode fibers were developed to allow a better bending radius regarding the G.652 standard. For the OS2 G.657 fiber there are 4 subcategories: G.657.A1, G.657.A2, G.657.B2, G.657.B3. The G.657.A1 fiber type is characterized by 10 mm minimum bending radius. These specifications of the G.657 fibers allow to have a better cost-efficiency due to compact cable designs and reduced space requirements.

Tipo de Conector FO 1 - SC

El conector SC FO es un tipo de conector de fibra óptica que utiliza una férula cerámica de 2,5 mm para alinear y conectar fibras ópticas. Se utiliza en redes de comunicación de datos de alta velocidad. Proporciona una baja pérdida de inserción y una alta pérdida de retorno. El conector es fácil de instalar y proporciona una conexión segura y fiable tanto para cables de fibra óptica monomodo como multimodo. Su mecanismo de bloqueo garantiza una conexión estable y su diseño push-pull facilita la conexión y desconexión. El conector SC se utiliza habitualmente en centros de datos, salas de telecomunicaciones y otras instalaciones de fibra óptica de alta densidad.

Tipo de Pulido FO Conector 1 - APC

El conector APC (Angled Physical Contact) FO pulido de tipo 1 es un conector de fibra óptica que utiliza un extremo angular para reducir la reflexión trasera y las pérdidas de inserción. Incorpora una férula cerámica de 1,25 mm y se utiliza habitualmente en aplicaciones de telecomunicaciones y redes de datos en las que es fundamental una baja reflexión trasera. El conector APC ofrece una gran precisión y fiabilidad, por lo que es adecuado para su uso en redes de fibra monomodo. Sin embargo, el extremo en ángulo del conector APC requiere técnicas especiales de pulido, por lo que es más caro que otros tipos de conectores.

Modo de fibra - Monomodo (SM)

La fibra monomodo utiliza una fuente de luz LÁSER, siendo un tipo de fibra óptica con un núcleo de pequeño diámetro que solo permite la propagación de un modo de luz. Se utiliza en telecomunicaciones y sistemas de transmisión de datos para transmitir señales a largas distancias con baja atenuación y gran ancho de banda. La fibra monomodo es ideal para aplicaciones de alta velocidad y larga distancia, como redes troncales de Internet, redes de televisión por cable y servicios de fibra hasta el hogar (FTTH). Su núcleo estrecho reduce la dispersión de la luz, lo que permite que las señales viajen más lejos y más rápido que con la fibra multimodo.

Productos Complementarios

Productos Visitados